![]() |
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|||||||||||
Отзыв о круизе на теплоходе "А. Шемагин" по маршруту Москва – Тверь – Москваавтор: Елена Соловьева маршрут: Москва - Тверь - Москва теплоход: Александр Шемагин (проект 305) старое название теплохода: Свияга даты круиза: с 16 по 18 августа 2002 г. туроператор: Столичная судоходная компания Этим летом я совершила путешествие по маршруту Москва – Тверь – Москва на теплоходе «А. Шемагин» (судовладелец: ОАО «Хлебниковский машиностроительный судоремонтный завод»; фрахтователь ОАО «Пассажирский порт» («Столичная судоходная компания»)). У этой поездки было две цели:
Вначале о маршруте. Я полагаю, маршрут Москва – Тверь – Москва является наиболее предпочтительным среди трехдневок. Главное его достоинство даже не экскурсионная и культурная программа в Твери, а сам путь. Пейзажи верхневолжских берегов по пути следования в Тверь просто неповторимы. Всего за двое суток можно увидеть и просторы Иваньковского водохранилища и нетронутую человеческой рукой Волгу от Городни и выше. Особенно неизгладимое впечатление оставляет вид Лисицкого Бора. Что касается самой Твери, то город достаточно опрятный, но на реставрацию исторического центра и набережной выделяется явно недостаточно средств, на фасадах зданий видны следы обветшания. Экскурсии интересные, но из древних памятников средневековой Твери (которая, как известно, была центром крупного независимого княжества, присоединенного к Московскому государству только в 1485 году) практически ничего не сохранилось. Но по городу очень интересно просто погулять (следует отметить прекрасный городской парк), некоторые участники круиза успели даже попариться в местной бане (остались очень довольны). Теперь о теплоходе «А. Шемагин». Думаю, что модернизация, произведенная на нем, на настоящий момент является лучшим образцом переделки теплоходов 305 проекта. Кратко, ее результат сводится к следующему.
Благодаря проведенной модернизации «А. Шемагин» стал очень «малолюдным» кораблем (вместимость около 90 пассажиров). На палубах практически незаметно людей, есть много мест, где можно уединенно посидеть. В целом, с учетом возраста теплохода я бы (как непрофессионал) выставила теплоходу «А. Шемагин» оценку 5, ну может быть с маленьким минусом. Теперь несколько слов о капитане и команде. В вахту капитана мы проходили большинство шлюзов канала им. Москвы. При входе в шлюз теплоход ни разу не ударился о стенку, как это неоднократно было в этих же шлюзах при моих прежних путешествии на иных кораблях. Это приятно порадовало. Теплоход следовал строго по расписанию, в Тверь и обратно в Москву прибыли точно в срок. На «А. Шемагине» заведен очень интересный порядок. Капитан Н.Н. Баженов рассказывает о водных путях по маршруту следования теплохода. Делает он это очень профессионально и в доходчивой форме. Его способностью рассказывать могут позавидовать многие методисты. Команда «А. Шемагина» очень вежливая и дисциплинированная. Все заявки туристов выполнялись незамедлительно. Особенно хочется отметить проводниц. В помещениях теплохода поддерживалась идеальная чистота. Уборка производится с 8-00 до 12-00 в удобное для пассажиров время. Несколько слов о ресторане. Этих слов будет немного, потому что ресторан и кухня на «А. Шемагине» просто на высшем уровне. Питание, меню, качество приготовления просто отменные. Внешний вид официантов как в хорошем «сухопутном» московском ресторане. Директор круиза и «культмассовый сектор» просто молодцы. Выкладываются по полной программе. Вплоть до нашей трехдневки на теплоходе была живая музыка. Однако, на наш рейс музыканты не пошли (были отпущены на отдых перед одиннадцати дневным рейсом). Вывод. «А. Шемагин» отличный теплоход, сочетающий в себе комфорт четырехпалубного и уют двухпалубного – идеальный корабль для речных путешествий и спокойного отдыха. На нем хочется вновь совершить путешествие, что я и планирую сделать на следующий год.
| |||||
|