www.locman.net - речные круизы по России

регистрация | вход

Речные круизы ПутеводителиПутеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"В устье великой рекиАстрахань промышленная
   

Астрахань промышленная




Путеводитель
Путеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"

Глава
В устье великой реки

Страницы



Путеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"

Знакомство с Астраханью промышленной лучше всего начать с построенного в первой пятилетке мощного холодильно-рыбоконсервного комбината имени А. И. Микояна. 

Здесь перерабатывается почти треть улова Волго-Каспийского района. Вы увидите, как разительно отличается труд советского рыбника от каторжного труда рабочих дореволюционных рыбозасольных предприятий. 

Теперь не надо носить рыбу по скользким мосткам на берег - это делают механизмы. Из рыбниц или из ларей с ледяной водой крупных сазанов, сомов, судаков либо вычерпывают ковши-каплеры, либо всасывают рыбонасосы. 

Не нужно руками ворошить рыбу, переносить ее с места на место, чтобы рассортировать - она движется по ленте конвейера, и сортировщицам остается только легким толчком отделять одну породу от другой. Отпали и многие другие трудоемкие операции, свойственные старым рыбным промыслам. 

Чтобы осмотреть холодильник комбината имени А. И. Микояна, надо одеться по-зимнему. Вы увидите на стеллажах замороженные двухметровые туши. Они покрыты инеем и лежат в несколько рядов, твердые, словно отлитые из какого-то сплава, готовые к погрузке в трюмы плавучих рефрижераторов и к отправке в свежемороженом виде в города Поволжья и в Москву. 

Комбинат выпускает не только десятки миллионов банок консервов, свежее филе, копчености, но и техническую кормовую муку. В его цехах утилизируется вся рыба целиком - от головы до кончика хвоста. 

Комбинат имени А. И. Микояна - не единственное крупное предприятие этого района Астрахани. Недалеко - занятый специально переработкой ценнейших сортов красной рыбы Северо-Каспийский краснорыбный комбинат, дальше - рыбозавод имени Н. К. Крупской. Дымит труба мясокомбината, выпускающего мясные консервы, копчености, колбасы. Бондарный завод готовит тару для рыбной продукции. 

Рыбообрабатывающая промышленность Астрахани, а также ее лесотарные, бондарные заводы, сетевязальная фабрика и другие предприятия, обслуживающие рыбные промыслы, не имеют себе равных в Поволжье. Но и другие виды промышленности развиваются в Астрахани весьма успешно. 

Вблизи города - один из крупнейших в мире слипов, на который поднимают для ремонта подводной части волжские баржи-гиганты. Со стапелей завода имени Сталина сходят металлические баржи большой грузоподъемности, моторные лодки, самоходные паромы. 

Среди астраханских предприятий есть консервный завод, перерабатывающий фрукты, плоды и овощи, есть лесозаводы, табачная фабрика, мельничные заводы, заводы строительных материалов, кожевенный, овчинно-шубный и ряд других. Построен новый молочный завод. Строится мельничный комбинат. Он будет иметь свою пристань и железнодорожные подъездные пути. 

Вокруг крупного тепловозоремонтного завода, часть цехов которого вступила в строй, вырос свой благоустроенный рабочий поселок. Асфальтированная дорога соединяет его с центром Астрахани. Вдоль улицы Богдана Хмельницкого и других улиц нового поселка поднимаются каменные жилые дома с центральным отоплением, водопроводом, ванными комнатами и другими удобствами, которых не знали рабочие кварталы старой Астрахани. 

Сегодняшняя Астрахань - важный, быстро растущий промышленный центр, занимающий в Поволжье далеко не последнее место. 


<< Предыдущая страница
(Крепость на Волге)

·

Следующая страница >>
(Реконструкция города)



Поделитесь с друзьями:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Livejournal

Мой мир



Полезные ссылки


Популярные разделы

Форум

Клуб путешественников

Города и стоянки теплоходов на карте

Золотое кольцо России


Ответы на частые вопросы

Как устроен туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
О каютах
Питание в ресторане
Качка

все ответы на частые вопросы >>



Отзывы туристов

[6 февраля 2012]
Теплоход "Дмитрий Пожарский" Ярославль - Самара - Ярославль

[22 января 2012]
Теплоход "Космонавт Гагарин" Москва - Елабуга - Москва

[4 декабря 2011]
Теплоход "К.А. Тимирязев" Саратов - Углич - Саратов

[9 ноября 2011]
Теплоход "Александр Невский" Саратов - Ростов-на-Дону - Саратов

[4 ноября 2011]
Теплоход "Семен Буденный" Саратов - Санкт-Петербург - Саратов

все отзывы туристов >>


Теплоходы

4-х палубные

Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056


3-х палубные

Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065


2-х палубные

Проект 305
Проект 785
Проект 646


Интересное

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Главная  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня