www.locman.net - речные круизы по России

регистрация | вход

Речные круизы ПутеводителиПутеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"В устье великой рекиНовая техника рыболовства
   

Новая техника рыболовства




Путеводитель
Путеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"

Глава
В устье великой реки

Страницы



Путеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"

В русле Волги и протоках дельты встречаются рыбы более 50 видов. В теплой воде с обильной растительностью, множеством различных личинок, крохотных рачков и моллюсков они находят себе привольные "пастбища". 

В Астраханской области рыболовецких колхозов в два с лишним раза больше, чем сельскохозяйственных артелей. Уже одно это обстоятельство подчеркивает важнейшее значение рыболовства в ее экономике. 

Среди астраханских рыболовецких артелей особенно значительных успехов добился колхоз "Большевик", достижения которого были широко показаны на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1954 года. 

Колхозу "Большевик" в 1954 году исполнилось 25 лет. За этот период он увеличил добычу рыбы в 20 раз! Рыбаки, начавшие в свое время с малого - с обобществления парусных лодок да закидных неводов - промышляют теперь на флотилии, состоящей из двух десятков мощных моторных судов. 

В колхозе "Большевик" - несколько животноводческих ферм, большой сад, посевы риса, овощей, бахчевых культур. Доходы артели приближаются к 4 миллионам рублей. В селе Бахтемир, где расположен колхоз,- великолепный клуб, который мог бы сделать честь любому городскому району, электростанция, ясли, много новых домов... 

Основные рыбопромысловые районы находятся в дельте Волги, ниже Астрахани. Рыбаки, живущие в поселках, расположенных на многочисленных протоках, промышляют и в речных водах и на Каспии. 

Хорошо оборудованные сейнеры-дрифтеры и другие специальные суда позволяют рыбакам брать богатые уловы в море, полностью использовать горячие дни путины. Механизированным способом добывается уже больше трети всей рыбы. На десятках тоней применяется электротяга неводов. Принимают и перерабатывают рыбу плавучие заводы - крупные предприятия с холодильными камерами, морозильными установками, транспортерами, подъемными кранами. 

Много нового внесено и вносится в технику лова. Ставятся опыты разведки рыбы с помощью эхолота. Разработан способ ночного лова кильки конусными сетями с яркой электролампой, свет которой привлекает рыб. Производятся опыты добычи и с помощью рыбонасоса, всасывающего привлеченную светом рыбу прямо в бункер, - первые в мире опыты морского лова без крючков и сетей. 

Если вы путешествуете в первой половине мая, когда следом за "ледянкой" и "подсвежкой" идет мутная полая вода, то в районе Сероглазки и последней перед Астраханью пристани Замьяны заметите оживление на тонях, где построены общежития - просторные, светлые, хорошо оборудованные, снабженные библиотечками и радиоприемниками. Сюда во время путины нередко приезжают агитбригады с кинопередвижками. 

Весенняя путина - самое горячее время для волжских рыбаков; в это время добывается до двух третей всего годового улова. 

Весной особенно много дел у пловучих рыбозаводов и у МРС - моторно-рыболовецких станций, обслуживающих колхозы. В области действуют десятки таких станций, располагающих ремонтными предприятиями, гаражами, машинным парком, моторным флотом. Наиболее крупные из них находятся в дельте реки. 


<< Предыдущая страница
(Черные земли)

·

Следующая страница >>
(Рыба Большой Волги)



Поделитесь с друзьями:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Livejournal

Мой мир



Полезные ссылки


Популярные разделы

Форум

Клуб путешественников

Города и стоянки теплоходов на карте

Золотое кольцо России


Ответы на частые вопросы

Как устроен туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
О каютах
Питание в ресторане
Качка

все ответы на частые вопросы >>



Отзывы туристов

[6 февраля 2012]
Теплоход "Дмитрий Пожарский" Ярославль - Самара - Ярославль

[22 января 2012]
Теплоход "Космонавт Гагарин" Москва - Елабуга - Москва

[4 декабря 2011]
Теплоход "К.А. Тимирязев" Саратов - Углич - Саратов

[9 ноября 2011]
Теплоход "Александр Невский" Саратов - Ростов-на-Дону - Саратов

[4 ноября 2011]
Теплоход "Семен Буденный" Саратов - Санкт-Петербург - Саратов

все отзывы туристов >>


Теплоходы

4-х палубные

Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056


3-х палубные

Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065


2-х палубные

Проект 305
Проект 785
Проект 646


Интересное

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Главная  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня