www.locman.net - речные круизы по России

регистрация | вход

Речные круизы ПутеводителиПутеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"Волга в Куйбышевской областиСызрань
   

Сызрань




Путеводитель
Путеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"

Глава
Волга в Куйбышевской области

Страницы



Путеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"

За Переволоками - селение Печорское и недалеко от него - Первомайский асфальтовый завод, использующий местные битумные известняки и песчаники. 

Пройдя под Сызранским мостом, судно идет к пристани Батраки, входящей в городскую черту разросшейся Сызрани. Это один из наиболее значительных на Волге пунктов перевалки грузов с воды на железную дорогу и обратно. 

Один из рукавов, на которые разбивается за Батраками Волга, приводит нас к сызранской пристани. Осенью суда не могут из-за мелководья подходить к самому городу и останавливаются у острова в 4 километрах от него. 

Сызрань далеко растянулась по берегу круто поворачивающей на юг Волги. 

Нефтедобыча и машиностроение определяют промышленный профиль города. Сызранский гидротурбинный завод выполнял заказ на агрегаты для Камской ГЭС и готовится строить турбины для Сталинградского гиганта. Завод самоходных комбайнов выпускает, кроме этих машин, силосные комбайны и однорельсовые подвесные дороги для животноводческих ферм. В городе действуют новый стекольный завод, домостроительный комбинат и другие предприятия. 

В Сызрани есть педагогический институт, десятки клубов и библиотек, драматический театр, Дом культуры. 

В 1929 году на реке Сызранке была построена первая в Поволжье гидроэлектростанция мощностью в 2 тысячи киловатт. Строящаяся Куйбышевская гидростанция по мощности превзойдет Сызранскую более чем в 1000 раз! 

За Сызранью расположен пригород Кашпиры со сланцеперегонным заводом. Разработка горючих волжских сланцев началась в 1919 году по указанию В. И. Ленина. 

Сейчас в Кашпирах - несколько крупных шахт и благоустроенный шахтерский городок, в котором сооружается большой клуб, имеется стадион, библиотеки, работает горнопромышленная школа. Шахты оборудованы первоклассной техникой, обычно применяемой при угледобыче, - усовершенствованными врубовыми машинами, скребковыми транспортерами, электровозами, бурильными электросверлами. 

Волжские сланцы - не только топливо. Они служат и сырьем для химической промышленности, а из сланцевой золы получается отличный кирпич. 

Стоящее на левом берегу Приволжье заключает собой цепь значительных прибрежных населенных пунктов Куйбышевской области. 

На правом берегу потянулись Чернозатонские горы, сильно подмываемые рекой. Волга пересекла границу Саратовской области. 


<< Предыдущая страница
(В Среднем Заволжье)

·

Это последняя страница



Поделитесь с друзьями:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Livejournal

Мой мир



Полезные ссылки


Популярные разделы

Форум

Клуб путешественников

Города и стоянки теплоходов на карте

Золотое кольцо России


Ответы на частые вопросы

Как устроен туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
О каютах
Питание в ресторане
Качка

все ответы на частые вопросы >>



Отзывы туристов

[6 февраля 2012]
Теплоход "Дмитрий Пожарский" Ярославль - Самара - Ярославль

[22 января 2012]
Теплоход "Космонавт Гагарин" Москва - Елабуга - Москва

[4 декабря 2011]
Теплоход "К.А. Тимирязев" Саратов - Углич - Саратов

[9 ноября 2011]
Теплоход "Александр Невский" Саратов - Ростов-на-Дону - Саратов

[4 ноября 2011]
Теплоход "Семен Буденный" Саратов - Санкт-Петербург - Саратов

все отзывы туристов >>


Теплоходы

4-х палубные

Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056


3-х палубные

Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065


2-х палубные

Проект 305
Проект 785
Проект 646


Интересное

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Главная  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня