www.locman.net - речные круизы по России

регистрация | вход

Речные круизы ПутеводителиПутеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"Волга в Куйбышевской областиГород Куйбышев и его порт
   

Город Куйбышев и его порт




Путеводитель
Путеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"

Глава
Волга в Куйбышевской области

Страницы



Путеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"

Одна за другой открываются улицы, уходящие в гору, - прямые, широкие, зеленые. Густой тенистый парк культуры и отдыха имени Горького зеленеет над рекой. 

Несколько дебаркадеров и плавучая гостиница стоят возле Куйбышевского речного вокзала с его просторными пассажирскими павильонами. 

Куйбышевский порт - один из важнейших на Волге. Через него по речным путям и железным дорогам грузы идут не только в города Поволжья, Москву и на Дон. На причалах порта можно увидеть товары, предназначенные для Украины, Средней Азии, Кавказа, Дальнего Востока и даже Крайнего Севера. 

Порт реконструируется. Значительно расширяется участок Верхнего мола в устье реки Самары. Парк машин пополняется электрическими перегрузочными кранами, автопогрузчиками, строятся новые склады, подъездные пути. 

Во вторую очередь реконструкции Куйбышевского порта под Некрасовским спуском будет построен новый речной вокзал. Предусматриваются все удобства для пассажиров: хорошо оборудованный зал ожидания, комнаты матери и ребенка, комнаты длительного отдыха, мастерские бытового обслуживания, ресторан, пункт для междугородних телефонных переговоров. 

В Куйбышеве строится новая набережная. За каймой пляжа вдоль берега поднимается подпорная стенка уральского гранита. Вдоль нее разбивается бульвар шириной в сто метров с парковой аллеей, обсаженной декоративными деревьями. 

Набережная будет иметь два яруса, соединенные между собой улицами. На нижней набережной проектируются парадные лестницы. Застраивается она главным образом монументальными, протяженными в длину жилыми домами, между которыми разбиваются зеленые площадки с фонтанами и скульптурами. Верхняя набережная застраивается более высокими зданиями. 

Возле набережной разместится немало крупных общественных зданий, корпуса учебных заведений, музей, библиотека и т. д. 

Прибрежный район, где спрямляется и расширяется ряд улиц, свяжется с центром города, с площадями Социалистического земледелия, Осипенко, Самарской. В районе последней намечено строительство административно-жилого здания, главная часть которого будет иметь 14 этажей. Площадь связывается с набережной широким бульваром, завершенным парадной лестницей. 


<< Предыдущая страница
(Вдоль Самарской луки)

·

Следующая страница >>
(Памятные места)






Полезные ссылки


Популярные разделы

Форум

Клуб путешественников

Города и стоянки теплоходов на карте

Золотое кольцо России


Ответы на частые вопросы

Как устроен туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
О каютах
Питание в ресторане
Качка

все ответы на частые вопросы >>


Отзывы туристов

Пермь - Чайковский - Пермь на теплоходе Тарас Бульба

Москва - Углич - Ярославль - Кострома - Мышкин - Москва на теплоходе Паллада

Казань - Астрахань - Казань на теплоходе Глазунов

Пермь - Чайковский - Пермь на теплоходе Тарас Бульба

Ярославль - Н.Новгород (Дивеево) - Ярославль на теплоходе Федор Абрамов

все отзывы туристов >>


Теплоходы

4-х палубные

Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056


3-х палубные

Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065


2-х палубные

Проект 305
Проект 785
Проект 646


Интересное

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Главная  ·  Отзывы туристов  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня