www.locman.net - речные круизы по России

регистрация | вход

Речные круизы ПутеводителиПутеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"Московское море - город ЩербаковВерхневолжские гидроузлы
   

Верхневолжские гидроузлы




Путеводитель
Путеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"

Глава
Московское море - город Щербаков

Страницы



Путеводитель "Волга, Кама, Ока, Дон"

Иваньковский и Угличский гидроузлы, а также расположенный ниже их Щербаковский гидроузел - это полностью завершенная часть каскада Большой Волги. 

Осуществление плана Большой Волги, как мы уже знаем, началось со строительства канала имени Москвы и Иваньковского гидроузла. В сентябре 1935 года правительство постановило строить сразу два следующих гидроузла Большой Волги - Угличский и Рыбинский. 

При сооружении Рыбинского гидроузла плотинами перегородили не только Волгу, но и Шексну несколько выше слияния обеих рек. При этом было перемещено 30 миллионов кубических метров грунта. 

В 1938 году начался перенос жилых домов из зон затопления Угличского и Рыбинского водохранилищ. Весной 1941 года Рыбинское водохранилище стало заполняться водой, и 15 мая первые суда прошли через Рыбинский шлюз. 

Даже в один из наиболее напряженных периодов Великой Отечественной войны, когда враг рвался к столице, строительные и монтажные работы на Угличском и Рыбинском гидроузлах не прекращались ни на час. Именно в это время Рыбинская ГЭС дала столице первый ток. В начале 1942 года на гидростанции была пущена уже вторая турбина, а весной того же года, когда Рыбинское море частично заполнилось, верховья Волги впервые стали доступны для крупных судов. 

Так в суровые военные годы была выполнена директива XVIII съезда Коммунистической партии о создании глубоководного транзитного пути от Астрахани до Москвы. 


<< Предыдущая страница
(Углич)

·

Следующая страница >>
(Рыбинское море)



Поделитесь с друзьями:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Livejournal

Мой мир



Полезные ссылки


Популярные разделы

Форум

Клуб путешественников

Города и стоянки теплоходов на карте

Золотое кольцо России


Ответы на частые вопросы

Как устроен туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
О каютах
Питание в ресторане
Качка

все ответы на частые вопросы >>



Отзывы туристов

[6 февраля 2012]
Теплоход "Дмитрий Пожарский" Ярославль - Самара - Ярославль

[22 января 2012]
Теплоход "Космонавт Гагарин" Москва - Елабуга - Москва

[4 декабря 2011]
Теплоход "К.А. Тимирязев" Саратов - Углич - Саратов

[9 ноября 2011]
Теплоход "Александр Невский" Саратов - Ростов-на-Дону - Саратов

[4 ноября 2011]
Теплоход "Семен Буденный" Саратов - Санкт-Петербург - Саратов

все отзывы туристов >>


Теплоходы

4-х палубные

Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056


3-х палубные

Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065


2-х палубные

Проект 305
Проект 785
Проект 646


Интересное

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Главная  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня