Теплоходы проекта 301 (типа ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ, немецкое обозначение 125M, судно 125 метров) - большие пассажирские суда, предназначенные для совершения речных круизов, ставшие первой массовой серией судов такого класса в СССР. Теплоходы имеют одно-, двух- и трехместные каюты, оборудованные санузлами и кондиционерами, ресторан, бар, два салона, кинозал с раздвижной крышей, сувенирный киоск. За последние годы внутреннее оборудование некоторых судов было модернизировано для поддержания их соответствия современным стандартам.
Суда произведены в Германии на судостроительном предприятии VEB Elbewerften Boizenburg / Rosslau.
Первоначальный проект был модифицирован после постройки нескольких судов. Внешне модифицированные теплоходы отличаются от построенных по первоначальному проекту сплошными, а не сетчатыми фальшбортами, скругленными, а не прямоугольными окнами кают и другими элементами дизайна. На более поздних судах была увеличена мощность носового подруливающего устройства. Два судна были построены с уменьшенной шириной корпуса. Сильно модифицированное продолжение серии - проект 302.
Всего за период 1974 - 1983 гг. теплоходов пр. 301 было построено 22 единицы, из них 6 - первоначального проекта.
Теплоходы пр. 301 эксплуатируются(лись): в России - на Волге, Каме, Дону, реках и озерах Волго-Балтийского водного пути, Амуре; на Украине - на Днепре с выходом в Черное море вдоль побережья Крыма. В основном они работают на туристских маршрутах: Москва - Санкт-Петербург, Москва - Астрахань и других маршрутах по Волге, Киев - Одесса, а также на менее протяженных: Санкт-Петербург - Валаам, Москва - Углич, Киев - Канев. В межрейсовый и межнавигационный период теплоходы могут использоваться в качестве плавучих гостиниц. Суда этого типа поставлялись Северо-Западному, Волжскому, Московскому, Беломорско-Онежскому, Волго-Донскому, Камскому, Амурскому пароходствам России, Украинскому Днепровскому пароходству.
Тут написано, что эти теплоходы работают в России и в Украине, но тут ничего нет о теплоходах, работающих в Китае. Как они туда попали, фото, компании.
Кто-нибудь слышал о столкновении теплохода "Белинский" с нефтерудовозом (Волга-Дон?) посреди Рыбинского водохранилища в 85-86 году? Очевидец говорит, что тогда "Белинский" распорол надстройку грузовика поперек до половины, к счастью, обошлось без жертв.
Здесь Вы найдете информацию о наиболее популярных маршрутах туризма в России. Речные круизы по Волге, из Москвы и Санкт-Петербурга, по Оке и Каме. На сайте приведены карты рек, озер и каналов, информация о туристических теплоходах. На сайте приводятся отрывки из современных путеводителей, а также статьи из книг советских времен.