www.locman.net - речные круизы по России www.trip-guide.ru - города и достопримечательности России

Города России

www.spb-guide.ru - достопримечательности Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

www.msk-guide.ru - достопримечательности Москвы

Москва

www.locman.net - речные круизы по России

Речные круизы

Речные круизы Путеводитель "Круиз по Лене" От пос. Сиктях до Быкова мысаБулкурская протока
   

Булкурская протока



Путеводитель
Путеводитель "Круиз по Лене"

Глава
От пос. Сиктях до Быкова мыса

Страницы

Поселок Булун
Поселок Кюсюр
"Труба"
Нижнеленская ГЭС
Чекуровка
Остров Тас-Ары
Остров Тит-Ары
Булкурская протока
Утёсы урочища Таба-Бастах
Остров Столб
Миражи
Усть-Ленский заповедник
Гора Кюегель-Хая
Дельта Лены
Быков мыс, порт Тикси


Булкурская протока, самая верхняя протока дельты Лены, заслуживает особого внимания. Отчленяющая с запада остров Тит-Ары от материка, она мелководна и несудоходна. Более того, в малую воду трудно проходится даже на моторной лодке. Примечательно то, что в Булкурскую протоку р. Лена весенним паводком выносит массу битого льда, накопившегося в долине реки за долгую и холодную зиму. Лед образует по берегам протоки многометровые торосы и нередко не успевает растаять в продолжение короткого лета. Случается так, что Булкурская протока оказывается полностью забита льдом. Она просто исчезает в ледяных берегах, совершенно неожиданных в жаркий летний день. Хотя слово «жаркий» здесь неприемлемо. Жарким он может быть на основном русле. А здесь, в царстве льда, постоянно прохладно, а то и просто холодно, а над водой нередко стелется плотный слой тумана, из которого, подобно миниатюрным айсбергам, могут неожиданно появляться плавающие льдины. Холодная вода, холодные берега, глубоко промерзшая земля, ледяные жилы, чуть заметные в темно-серых, почти черных суглинках на бровке высокой террасы, местами скалистые выступы горных пород, обрамленные снежниками, — такова картина Булкурской протоки в середине лета, запоминающаяся даже для тех, кто бывал «на Северах», кто с ними на «ты».


<< Предыдущая страница
(Остров Тит-Ары)

·

Следующая страница >>
(Утёсы урочища Таба-Бастах)



Комментарии



Ваш комментарий будет первым!


 Регистрация


Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо зарегистрироваться или войти.



Ответы на частые вопросы

Реки и каналы России
Туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
Города и зеленые стоянки в речном круизе
О каютах
Питание в ресторане
Качка
Маршруты речных круизов
Маршрут "Москва-Астрахань"
Маршрут "Москва - Санкт-Петербург"

Все ответы на частые вопросы >>

Отзывы туристов

Москва - Кострома - Москва на теплоходе Прикамье

Саратов - Астрахань - Саратов на теплоходе К.А. Тимирязев

СПБ - Кижи - СПБ на теплоходе Санкт-Петербург

Москва – Горицы – Плёс – Москва на теплоходе Муса Гареев

Москва - Санкт-Петербург - Москва на теплоходе Александр Радищев

Все отзывы туристов >>

Теплоходы

4-х палубные
Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056
3-х палубные
Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065
2-х палубные
Проект 305
Проект 785
Проект 646

Водные пути

Волга
Нева
Свирь
Кама
Ока
Дон
Белая
Москва-река
Канал имени Москвы
Волго-Балтийский канал (Волго-Балт)

Все водные пути >>

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Вы находитесь на сайте «Речные круизы» WWW.LOCMAN.NET проекта «Лоцман Путешествий»


Здесь Вы найдете информацию о наиболее популярных маршрутах туризма в России. Речные круизы по Волге, из Москвы и Санкт-Петербурга, по Оке и Каме. На сайте приведены карты рек, озер и каналов, информация о туристических теплоходах. На сайте приводятся отрывки из современных путеводителей, а также статьи из книг советских времен.






Главная  ·  Отзывы туристов  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте


Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня