www.locman.net - речные круизы по России www.trip-guide.ru - города и достопримечательности России

Города России

www.spb-guide.ru - достопримечательности Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

www.msk-guide.ru - достопримечательности Москвы

Москва

www.locman.net - речные круизы по России

Речные круизы

Речные круизы Путеводитель "Круиз по Лене" От пос. Покровск до устья р. АлданНижний Бестях
   

Нижний Бестях



Путеводитель
Путеводитель "Круиз по Лене"

Глава
От пос. Покровск до устья р. Алдан

Страницы

Покровск
Табагинский мыс
Нижний Бестях
Якутск
Музеи Якутска
Город на мерзлоте
Жатай
Кангаласское меторождение угля
"Якутский разбой"
Музей-заповедник "Дружба"
Устье реки Алдан


Прежде чем подойти к Якутску, теплоход должен миновать Нижний Вестях — поселок и транспортный узел на правом берегу р. Лены. Сам по себе поселок этот малоинтересен, однако именно от него начинается Амуро-Якутская магистраль, обычно сюда причаливают паромы, переправляющие автопоезда с левого берега Лены. Если Вы оказались в Нижнем Бестяхе, стоит осмотреть его окрестности. Богатейшие ландшафты приленской тайги открываются здесь во всем своем многообразии. Здесь прекрасно представлены террасовые ландшафты со свойственными им термокарстовыми впадинами - аласами, аласными долинами и озерами, причем не только пресными, но и минеральными, содовыми. На аласах можно наблюдать все фазы смены растительного покрова, вызванные усыханием озер, от осоковых кочкарников до реликтовых степных сообществ. На дне аласов нередки многолетние бугры пучения — булгунняхи, формирующиеся за счет подтягивания или отжимания грунтовых вод, которые, замерзая, приподнимают почвенно-грунтовый слой.

Высота береговой полосы Лены у Якутска — 92-96 м. Вся она прорезана староречьями, глубокими низинами и озерками (Сайсар, Ытык-Кель, Монастырское и др.). Здесь расположена столица Якутии.

Обойдя ухвостье (нижнюю часть) островов Хатыстах и Нового, теплоход входит в подходной канал Якутского речного порта. Через «речные ворота Якутии» проходит около 80 процентов всех грузов, так что река, по сути, парадный подъезд Республики Саха, правда открытый всего лишь пять месяцев году.


<< Предыдущая страница
(Табагинский мыс)

·

Следующая страница >>
(Якутск)



Комментарии


fash

 23 сентября 2007, 22:58

Ответить 

с виду очень красивое местечко!!!!!


 Регистрация


Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо зарегистрироваться или войти.



Ответы на частые вопросы

Реки и каналы России
Туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
Города и зеленые стоянки в речном круизе
О каютах
Питание в ресторане
Качка
Маршруты речных круизов
Маршрут "Москва-Астрахань"
Маршрут "Москва - Санкт-Петербург"

Все ответы на частые вопросы >>

Отзывы туристов

Москва - Кострома - Москва на теплоходе Прикамье

Саратов - Астрахань - Саратов на теплоходе К.А. Тимирязев

СПБ - Кижи - СПБ на теплоходе Санкт-Петербург

Москва – Горицы – Плёс – Москва на теплоходе Муса Гареев

Москва - Санкт-Петербург - Москва на теплоходе Александр Радищев

Все отзывы туристов >>

Теплоходы

4-х палубные
Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056
3-х палубные
Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065
2-х палубные
Проект 305
Проект 785
Проект 646

Водные пути

Волга
Нева
Свирь
Кама
Ока
Дон
Белая
Москва-река
Канал имени Москвы
Волго-Балтийский канал (Волго-Балт)

Все водные пути >>

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Вы находитесь на сайте «Речные круизы» WWW.LOCMAN.NET проекта «Лоцман Путешествий»


Здесь Вы найдете информацию о наиболее популярных маршрутах туризма в России. Речные круизы по Волге, из Москвы и Санкт-Петербурга, по Оке и Каме. На сайте приведены карты рек, озер и каналов, информация о туристических теплоходах. На сайте приводятся отрывки из современных путеводителей, а также статьи из книг советских времен.






Главная  ·  Отзывы туристов  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте


Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня