www.locman.net - речные круизы по России

регистрация | вход

Речные круизы ПутеводителиПутеводитель "Ленинград - Астрахань - Ростов-на-Дону"Волго-Донст. Старочеркасская
   

ст. Старочеркасская




Путеводитель
Путеводитель "Ленинград - Астрахань - Ростов-на-Дону"

Глава
Волго-Дон

Страницы



Путеводитель "Ленинград - Астрахань - Ростов-на-Дону"

По правому берегу в зелени садов возникают строения древней станицы Старочеркасской, которая ведет свою историю с 1570 г. С 1644 по 1805 г. она считалась городом, называлась Черкасск и была столицей Донского казачества. Черкасск был обнесен земляным валом с деревянными башнями, а со стороны Дона прикрыт каменной стеной. Однако в 1805 г. столицу Войска Донского перенесли во вновь построенный город Новочеркасск. Старая столица была разжалована и стала именоваться станицей Старочеркасской. 

В 1670 г. Черкасском овладела повстанческая армия Степана Разина, которая отсюда двинулась на Астрахань и затем вверх по Волге. Не раз бывал в Черкасске Емельян Пугачев. Сюда приезжал Петр I в период Азовского похода. Среди памятников истории древней архитектуры в Старочеркасской особенно выделяется девятиглавый Воскресенский войсковой собор, который был построен в 1706-1719 гг. В настоящее время в соборе помещается филиал Новочеркасского музея истории донского казачества. На его базе в Старочеркасской создается историко-архитектурный музей-заповедник. 


<< Предыдущая страница
(ст. Раздорская)

·

Следующая страница >>
(Новочеркасск)



Поделитесь с друзьями:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Livejournal

Мой мир



Полезные ссылки


Популярные разделы

Форум

Клуб путешественников

Города и стоянки теплоходов на карте

Золотое кольцо России


Ответы на частые вопросы

Как устроен туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
О каютах
Питание в ресторане
Качка

все ответы на частые вопросы >>



Отзывы туристов

[6 февраля 2012]
Теплоход "Дмитрий Пожарский" Ярославль - Самара - Ярославль

[22 января 2012]
Теплоход "Космонавт Гагарин" Москва - Елабуга - Москва

[4 декабря 2011]
Теплоход "К.А. Тимирязев" Саратов - Углич - Саратов

[9 ноября 2011]
Теплоход "Александр Невский" Саратов - Ростов-на-Дону - Саратов

[4 ноября 2011]
Теплоход "Семен Буденный" Саратов - Санкт-Петербург - Саратов

все отзывы туристов >>


Теплоходы

4-х палубные

Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056


3-х палубные

Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065


2-х палубные

Проект 305
Проект 785
Проект 646


Интересное

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Главная  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня