www.locman.net - речные круизы по России

регистрация | вход

Речные круизы ПутеводителиПутеводитель "Ленинград - Астрахань - Ростов-на-Дону"Волго-Донст. Пугачевская
   

ст. Пугачевская




Путеводитель
Путеводитель "Ленинград - Астрахань - Ростов-на-Дону"

Глава
Волго-Дон

Страницы



Путеводитель "Ленинград - Астрахань - Ростов-на-Дону"

Слева за устьем реки Есауловский Аксай, превращенным в залив-убежище для судов, стоит большая станица Пугачевская (раньше она называлась Зимовейская). Этой станице, которая была родиной обоих популярнейших вождей крестьянских войн на Руси - Степана Разина и Емельяна Пугачева, пришлось дважды сменить свое место. В 1774 г. по указу Екатерины II она была сровнена с землей в отместку за то, что породила Емельяна Пугачева. Впоследствии она вновь выросла по соседству со старым пепелищем. Вторично станица сменила свое местоположение в связи с заполнением Цимлянского водохранилища. 

Несколько ниже, на берегу залива, образованного устьем Курмоярского Аксая, стоит станица Красноярская. В ее большом рыбопитомнике выводятся ценные породы рыб, например знаменитая донская белуга, достигающая нескольких метров длины. В районе левобережных станиц Нагавская и Кривская Цимлянское водохранилище сужается, оба берега видны с борта теплохода. Между этими двумя станицами мы пересекаем границу Ростовской области. 

У впадения Цимлы берега Цимлянского моря вновь расходятся. Водохранилище достигает здесь своей максимальной ширины - более 38 км. Долина реки Цимлы со станицей Новоцимлянской и другими селами - крупный район виноградарства. Из здешнего винограда изготовляется широко известное шипучее вино "Цимлянское". 


<< Предыдущая страница
(Цимлянское море)

·

Следующая страница >>
(Цимлянская ГЭС)



Поделитесь с друзьями:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Livejournal

Мой мир



Полезные ссылки


Популярные разделы

Форум

Клуб путешественников

Города и стоянки теплоходов на карте

Золотое кольцо России


Ответы на частые вопросы

Как устроен туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
О каютах
Питание в ресторане
Качка

все ответы на частые вопросы >>



Отзывы туристов

[вчера]
Теплоход "Дмитрий Пожарский" Ярославль - Самара - Ярославль

[22 января 2012]
Теплоход "Космонавт Гагарин" Москва - Елабуга - Москва

[4 декабря 2011]
Теплоход "К.А. Тимирязев" Саратов - Углич - Саратов

[9 ноября 2011]
Теплоход "Александр Невский" Саратов - Ростов-на-Дону - Саратов

[4 ноября 2011]
Теплоход "Семен Буденный" Саратов - Санкт-Петербург - Саратов

все отзывы туристов >>


Теплоходы

4-х палубные

Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056


3-х палубные

Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065


2-х палубные

Проект 305
Проект 785
Проект 646


Интересное

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Главная  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня