www.locman.net - речные круизы по России www.trip-guide.ru - города и достопримечательности России

Города России

www.spb-guide.ru - достопримечательности Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

www.msk-guide.ru - достопримечательности Москвы

Москва

www.locman.net - речные круизы по России

Речные круизы

Речные круизы Путеводитель "Ленинград - Астрахань - Ростов-на-Дону"От Иванькова до Рыбинскаг. Калязин
   

г. Калязин



Путеводитель
Путеводитель "Ленинград - Астрахань - Ростов-на-Дону"

Глава
От Иванькова до Рыбинска

Страницы

Введение
г. Кимры
Родина М.И. Калинина
Имение Д.И. Фонвизина
г. Кашин
г. Калязин
Углич
Княжеский дворец
Спасо-Преображенский собор
Часовой завод
Рыбинское море
Переборы
Рыбинск


Путеводитель "Ленинград - Астрахань - Ростов-на-Дону"

Здесь Волга как бы под нажимом Кашинки делает крутой поворот вправо и направляется к Калязину, почти такому же древнему городу, как и Кашин, еще одному традиционному центру обувной промышленности, в частности сапоговаляльного производства. На подходе к Калязину из воды возвышается высокая колокольня, оставшаяся в память о низовой части города, затопленной водами Угличского моря (площадь - 220 кв. км). В канцелярии Калязинского земского суда подростком служил уроженец Тверской губернии великий русский писатель-сатирик, драматург и баснописец И. А. Крылов (1769-1844), продолжатель традиций Фонвизина, единомышленник Радищева. В своем журнале "Почта духов" Крылов печатал публицистически острые антикрепостнические произведения и лишь позже, подвергнувшись гонениям царского правительства, обратился к более миролюбивому иносказательному жанру - басне. В Калязинском уезде, в селе Спас-Угол (теперь входит в состав Московской области), родился еще один великий русский сатирик - М. Е. Салтыков-Щедрин (1826-1889). Как видим, все трое величайших русских сатириков родились или провели детство в этих тверских краях на верхней Волге! Случайное ли это совпадение? Или тут была какая-то взаимосвязь с особенностями здешних социальных условий? Благодатная тема исследований для молодого историка-социолога и историка-литератора. 

После Калязина Волга вновь круто поворачивает на северо-восток. В нескольких километрах за городом она пересекает границу Ярославской области. Все шире становятся просторы Угличского водохранилища. Вскоре впереди мы уже ясно различаем сооружения гидроузла. Он состоит из земляной и железобетонной плотин с шоссейным переездом, судоходного шлюза с напором 12 м и гидроэлектростанции мощностью 110 тыс. квт., которая вступила в строй в 1941 г. (водохранилище было заполнено в 1940 г.). Проходим угличский шлюз, но и за ним Волга не принимает свой первозданный вид, ибо до самой Угличской плотины сказывается подпор воды плотиной следующего, Рыбинского гидроузла. Наш теплоход подходит к пристани, расположенной вблизи от центра Углича, одного из древнейших городов Руси. 


<< Предыдущая страница
(г. Кашин)

·

Следующая страница >>
(Углич)



Комментарии



Ваш комментарий будет первым!


 Регистрация


Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо зарегистрироваться или войти.



Ответы на частые вопросы

Реки и каналы России
Туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
Города и зеленые стоянки в речном круизе
О каютах
Питание в ресторане
Качка
Маршруты речных круизов
Маршрут "Москва-Астрахань"
Маршрут "Москва - Санкт-Петербург"

Все ответы на частые вопросы >>

Отзывы туристов

Москва - Кострома - Москва на теплоходе Прикамье

Саратов - Астрахань - Саратов на теплоходе К.А. Тимирязев

СПБ - Кижи - СПБ на теплоходе Санкт-Петербург

Москва – Горицы – Плёс – Москва на теплоходе Муса Гареев

Москва - Санкт-Петербург - Москва на теплоходе Александр Радищев

Все отзывы туристов >>

Теплоходы

4-х палубные
Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056
3-х палубные
Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065
2-х палубные
Проект 305
Проект 785
Проект 646

Водные пути

Волга
Нева
Свирь
Кама
Ока
Дон
Белая
Москва-река
Канал имени Москвы
Волго-Балтийский канал (Волго-Балт)

Все водные пути >>

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Вы находитесь на сайте «Речные круизы» WWW.LOCMAN.NET проекта «Лоцман Путешествий»


Здесь Вы найдете информацию о наиболее популярных маршрутах туризма в России. Речные круизы по Волге, из Москвы и Санкт-Петербурга, по Оке и Каме. На сайте приведены карты рек, озер и каналов, информация о туристических теплоходах. На сайте приводятся отрывки из современных путеводителей, а также статьи из книг советских времен.






Главная  ·  Отзывы туристов  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте


Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня