www.locman.net - речные круизы по России

регистрация | вход

Речные круизы ПутеводителиПутеводитель "Речные круизы"От Кириллова до ВытегрыБелое озеро
   

Белое озеро




Путеводитель
Путеводитель "Речные круизы"

Глава
От Кириллова до Вытегры

Страницы



Добравшись до истоков реки Шексны, где у мелководного участка - так называемого Крохинского брода - действует паромная переправа на дороге Белозерск - Липин Бор, мы выходим на просторы Белого озера. Это довольно большой водоем овальной формы, не очень глубокий. В настоящее время считается, что название озера является буквальным переводом с вепсского языка. Вепсы называли его "Vouktar", то есть "Белое озеро". Хотя в "Географическом словаре Российского государства" А. Щекатова, изданном в 1801 году, дается другая трактовка: "Оно (Белоозеро) довольно глубоко, имеет чистую воду и каменистое, по большей части глинистое дно. Сия глина, будучи бела и весьма мелка, перемутясь во время погоды с озерною водой, дает ей белый цвет". 

Как мы уже говорили, после сооружения Шекснинского гидроузла в 1964 году, и река Шескна, и Белое озеро, и река Ковжа стали, по сути дела, акваторией единого, хотя и замысловатого по форме, Шекснинского водохранилища. В связи с этим уровень воды в Белом озере повысился почти на два метра, и ряд прибрежных участков оказался в зоне затопления. Площадь зеркала увеличилась с 1126 до 1284 кв.км, объем водной массы возрос с 2,8 до 5,0 куб.км, но прозрачность воды снизилась в 1,7 раза. Белое озеро издавна славилось своими рыбными ресурсами. Около трети добычи составляет знаменитый белозерский снеток (свыше 200 т в 1997 г.), на втором месте по объему лова стоит судак (около 144 т). 

На восточном берегу Белого озера, в 15 км к северу от истока Шексны на дороге Белозерск - Липин Бор у устья реки Ухтомка стоит село Ухтома, в котором имеется действующий Казанский храм. В 11 км к северу от Ухтомы - довольно большой поселок Липин Бор - административный центр Вашкинского района. В райцентре имеется рыболовецкое хозяйство и АО "Молоко". Свое название этот район Вологодской области получил от небольшого села Вашки в 4 км к северу от поселка и в 2 км от побережья Белого озера. В начале XVI века село, как река, на которой оно стоит, называлось Вашка и принадлежало Остане Антонидину, а затем перешло в собственность Кирилло-Белозерского монастыря. Современное название село получило в XVII веке. 

На северном берегу Белого озера интерес представляет село Троицкое, или Киснема. Древние летописи содержат сведения о Варяжском городке, который в IX веке располагался неподалеку от бывшего Киснемского погоста. To есть это то место, где первоначально находился древний город Белоозеро, перенесенный в Х веке в район истока реки Шексны. 

На низменном южном берегу Белого озера по дороге на Кириллов расположено старинное село Глушково, название которого произошло от личного имени-прозвища Глушко и которое известно по документам с XV века. Вблизи села сохранились остатки городища XI-XIII веков. 


<< Предыдущая страница
(Древнерусский город Белоозеро)

·

Следующая страница >>
(Белозерск)



Поделитесь с друзьями:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Livejournal

Мой мир



Полезные ссылки


Популярные разделы

Форум

Клуб путешественников

Города и стоянки теплоходов на карте

Золотое кольцо России


Ответы на частые вопросы

Как устроен туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
О каютах
Питание в ресторане
Качка

все ответы на частые вопросы >>



Отзывы туристов

[вчера]
Теплоход "Дмитрий Пожарский" Ярославль - Самара - Ярославль

[22 января 2012]
Теплоход "Космонавт Гагарин" Москва - Елабуга - Москва

[4 декабря 2011]
Теплоход "К.А. Тимирязев" Саратов - Углич - Саратов

[9 ноября 2011]
Теплоход "Александр Невский" Саратов - Ростов-на-Дону - Саратов

[4 ноября 2011]
Теплоход "Семен Буденный" Саратов - Санкт-Петербург - Саратов

все отзывы туристов >>


Теплоходы

4-х палубные

Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056


3-х палубные

Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065


2-х палубные

Проект 305
Проект 785
Проект 646


Интересное

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Главная  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня