| Угличское водохранилище на стыке Ярославской и Тверской областей образовано плотиной Угличской ГЭС. Ее строительство началось в 1936 году, шло ударными темпами, на главном здании гидроэлектростанции лозунг призывал "дать Москве ток 7 ноября 1940 года". Работа была завершена в срок. Мощная железобетонная плотина перегородила русло Волги - выше возникло Угличское водохранилище. Его заполнили в 1939-1943 годах. Площадь водоема составила 249 кв. км, длина - 143 км, наибольшая ширина - 5 км, глубина - до 19 м. Таким образом, был создан большой запас воды, обеспечивавший работу гидростанции в любое время года.
Угличская гидроэлектростанция - первая, возведенная на Волге. Угличская и Рыбинская ГЭС вошли в состав Волжского каскада № 1. Электрическая энергия, вырабатываемая станцией, поступает в систему Мосэнерго.
Угличское водохранилище создало глубоководный подход к каналу имени Москвы, но используется оно не только для водоснабжения столицы, но и как транспортная артерия, связующее звено на пути Москва - Волга. Зимой и летом здесь ловят рыбу любители-рыбаки, молодежь катается на лодках. Продолжительность купального сезона на водохранилище, как и повсюду на Верхней Волге, достигает девяноста дней.
|