www.locman.net - речные круизы по России

регистрация | вход

Речные круизы ПутеводителиПутеводитель "Ленинград - Астрахань - Ростов-на-Дону"Волжская столица (Нижний Новгород)
   

Волжская столица (Нижний Новгород)




Путеводитель
Путеводитель "Ленинград - Астрахань - Ростов-на-Дону"

Глава
Волжская столица (Нижний Новгород)

Страницы



Путеводитель "Ленинград - Астрахань - Ростов-на-Дону"

Целая флотилия дебаркадеров выстроилась вдоль набережной Волги, сразу за устьем Оки. А над ними высится новое здание Горьковского речного вокзала. Построенное из стекла и бетона, увенчанное высокой радиомачтой, оно напоминает своими архитектурными формами огромный многопалубный корабль. Кстати, корабельные мотивы мы различим в архитектуре всех новых речных вокзалов, которые встретятся нам впереди, хотя в то же время ни одно из этих зданий не похоже на другое, в каждом своя индивидуальность. Горьковский речной вокзал не только выражает эту общую архитектурную идею, но и в какой-то степени символизирует лицо современного Горького, крупнейшего центра судостроения. Горьковский речной порт - один из крупнейших на Волге. Пассажирский вокзал расположен под горой, по правую сторону устья Оки, а грузовой - по левую сторону, на низменной стрелке: целый лес портальных кранов и судовых мачт! Горький с его более чем миллионным населением - один из важнейших в стране центров машиностроения, крупный транспортный узел Поволжья, его ведущий культурный центр, короче, волжская столица. 

И вот вы в городе, носящем имя великого пролетарского писателя, который здесь родился и прожил многие годы. Имя Горького город получил в 1932 г. в ознаменование 60-летия со дня рождения своего великого уроженца, а прежде он назывался Нижним Новгородом. 


Это первая страница

·

Следующая страница >>
(Из истории)



Поделитесь с друзьями:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Livejournal

Мой мир



Полезные ссылки


Популярные разделы

Форум

Клуб путешественников

Города и стоянки теплоходов на карте

Золотое кольцо России


Ответы на частые вопросы

Как устроен туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
О каютах
Питание в ресторане
Качка

все ответы на частые вопросы >>



Отзывы туристов

[22 января 2012]
Теплоход "Космонавт Гагарин" Москва - Елабуга - Москва

[4 декабря 2011]
Теплоход "К.А. Тимирязев" Саратов - Углич - Саратов

[9 ноября 2011]
Теплоход "Александр Невский" Саратов - Ростов-на-Дону - Саратов

[4 ноября 2011]
Теплоход "Семен Буденный" Саратов - Санкт-Петербург - Саратов

[23 октября 2011]
Теплоход "Александр Невский" Саратов - Астрахань - Саратов

все отзывы туристов >>


Теплоходы

4-х палубные

Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056


3-х палубные

Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065


2-х палубные

Проект 305
Проект 785
Проект 646


Интересное

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Главная  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня