www.locman.net - речные круизы по России www.trip-guide.ru - города и достопримечательности России

Города России

www.spb-guide.ru - достопримечательности Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

www.msk-guide.ru - достопримечательности Москвы

Москва

www.locman.net - речные круизы по России

Речные круизы

Речные круизыПутеводитель "Речные круизы по Волге"Чебоксары – Казань
   

Чебоксары – Казань



Путеводитель
Путеводитель "Речные круизы по Волге"

Глава
Чебоксары – Казань

Страницы

Страница 1


Уже от столицы Чувашии на горизонте над водой начинают угадываться контуры плотины и Чебоксарской ГЭС. Шлюз находится ближе к правому берегу, обычно к нему тянется очередь судов, которые должны спуститься на 18 м к нижнему бьефу плотины. Выйдя из шлюза, мы вновь попадаем в прежнее русло Волги, которое здесь имеет ширину не менее 1,5 км. 

По правую сторону остаются причалы Новочебоксарска - одного из самых молодых городов не только Чувашии, но и всего Поволжья. Его строительство (1960) было связано с возведением последней на Волге плотины. Сейчас это второй по величине город республики, крупный промышленный центр. На высоком крутом берегу видны его жилые кварталы. 

Ниже Новочебоксарска Волга выступает в качестве границы между республиками Марий Эл (на левом берегу) и Чувашия (на правом берегу). Через 20 км справа появляется Мариинский Посад. Недавно здесь оборудована пристань, к которой могут причаливать пассажирские лайнеры. Сойдя на берег, вы можете ознакомиться с неторопливой жизнью небольшого уютного городка в устье реки Сундырь. Поднимитесь на Государеву гору, что высоким утесом нависает над Волгой и городом. По преданию, на ней останавливалась и любовалась окрестными пейзажами Екатерина II во время своего путешествия по Поволжью. 

Город мало изменился с тех времен, основу его составляет утопающая в зелени одно- и двухэтажная застройка, над которой возвышаются маковки церквей. Есть историко-краеведческий музей и картинная галерея. 

Через 5 км справа наискось по крутому косогору вьется грунтовая дорога. Предания говорят, что именно по ней спускались к Волге отряды Емельяна Пугачева. Местные жители называют ее Пугачевским спуском. 

Слева, с марийской стороны, в Волгу впадают Большая и Малая Кокшаги. Между их устьями в просвете деревьев видна бело-голубая церковь в селе Кокшайское. Прежде это был укрепленный городок Кокшайск, основанный Иваном Грозным во время его похода на Казань. Рядом находится пристань с названием Йошкар-Ола. К ней ведет автомобильная дорога из столицы Республики Марий Эл, по которой ее жители приезжают отдыхать на Волге. 

Берега Чебоксарского водохранилища представляют собой укрепленный бетонный скат. Еще больше таких участков ниже по течению, видны также дамбы. Так человек подготовился к подъему воды до проектного уровня (выше современного примерно на 6 м), однако экологи воспрепятствовали заполнению водохранилища. Оно так и осталось закованным в бетон, который совсем не способствует эстетическому восприятию окружающей местности, но эффективно предохраняет берега от разрушения волнами. 

Левобережье водохранилища — главная марийская курортная зона. Она тянется вниз, отмеченная многочисленными зданиями санаториев и дачными поселками. Среди них видны многоэтажные жилые дома города Звенигово, еще через 25 км — промышленные корпуса в Волжске. Это второй по численности населения после столицы город в республике. Его предприятия перерабатывают древесину и выпускают бумагу, картон, моющие средства, другую продукцию. 

На правой, чувашской, стороне примечателен город Козловка, специализирующийся на производстве строительных материалов. На его окраине находится деревня Слободка, в которой провел последние годы своей жизни математик Н.И. Лобачевский, отстраненный от руководства Казанским университетом. 

Сразу за Волжском проходит еще одна административная граница, после которой мы входим в пределы Республики Татарстан. На левом берегу вновь появляются многоэтажные здания и фабричные трубы. Это Зеленодольск — промышленный центр широкого профиля с населением более 100 тыс. жителей. На окраине города видны два железнодорожных моста, перекинутых через Волгу. Старый построен в 1913 г., новый — в 1950-е гг. 

Напротив, на правом берегу, - поселок Нижние Вязовые, в котором можно разглядеть два храма. Ближний из них, полуразрушенный, с колоннадой вокруг, напоминает античные руины. 

За мостом открывается панорама широкого разлива Куйбышевского водохранилища, возникшего в устье реки Свияги, впадающей справа. Среди бесчисленных низменных островов один выделяется высотой и остроконечными силуэтами храмов и колоколен. Это легендарный Свияжск — в прошлом грозная крепость и шумный купеческий город, а ныне скромное село. Деревянная цитадель была возведена на пустом месте по повелению Ивана Грозного в 1551 г. всего за 4 недели, из бревен, что были сплавлены с верховьев Волги. 

Местные монахи полагают, что Свияжск послужил прототипом «острова Буяна» из сказок, сочиненных Пушкиным, который увидел город, окруженный со всех сторон водой, во время весеннего разлива. Теперь он постоянно отрезан от «большой земли» водами водохранилища. Есть пассажирская пристань, к которой регулярно швартуются туристские теплоходы. Можно совершить увлекательную прогулку по древним улицам, посетить три действующих монастыря и осмотреть несколько уникальных храмов. Прежде всего заслуживает внимания Успенский собор (1560), построенный Постником Яковлевым, что создал храм Василия Блаженного в Москве. На внутренних стенах сохранились фрески XVI в., в росписи алтарной части можно найти один из немногих прижизненных портретов Ивана Грозного. Интересны также белокаменная Никольская церковь времен Бориса Годунова и Троицкая церковь - уникальный памятник деревянного зодчества, единственное, что осталось от первого деревянного города. Сегодня Свияжск — историко-архитектурный музей-заповедник, в котором ведутся восстановительные работы. 

Напротив Свияжска на крутом склоне Услонских гор рядом с Петропавловской слободой примостился небольшой Макарьев монастырь (тоже основан преподобным Макарием). На его территории есть целебный источник, посещаемый многочисленными паломниками. Далее начинается пригородная зона отдыха Казани. Высокие обрывы правобережья покрыты густым лесом, вдоль реки тянутся дачные поселки, видны корпуса санаториев и домов отдыха. 

Вскоре на горизонте появляются пролеты нового автомобильного моста, перекинутого через Волгу. Это уже окрестности Казани. За мостом справа видны высокие белые обрывы. Это заброшенный карьер, где до революции добывали известняк. Еще можно увидеть гигантские печи, похожие на циклопические постройки, в которых тут же и обжигали добытый белый камень. Поселок при них так и называется - Печищи. Сегодня это памятник природы, геологический заповедник. В этом обнажении русские геологи в XIX в. изучали горные породы, на основании чего установили новое подразделение всемирной геохронологической шкалы - пермский период. 

Советуем обратить внимание и на противоположный, левый берег, где уже сплошной полосой вдоль реки тянутся предместья Казани. Сначала идет громадное, размерами со средний город, село Васильево, с которым связаны имена уже упоминавшегося математика Лобачевского и художника-передвижника Ф.А. Васильева. В лесах за селом располагается Раифский участок Волжско-Камского заповедника. По соседству с ним на берегах одноименного озера находится знаменитый на всю Россию Раифский монастырь. 

Далее, уже за мостом, в Старом Аракчино, посреди обычной деревенской застройки, возвышается причудливое здание, построенное местным жителем. Оно состоит из нескольких разноцветных башенок на общем основании, которое отдаленно напоминает храм Василия Блаженного в Москве. 

Совсем напротив Казани, но отделенное от нее семикилометровым разливом водохранилища, расположилось крупное село Верхний Услон. От него открывается великолепная панорама столицы Татарстана с множеством судов на переднем плане и зубчатым контуром кремля на горизонте. 


Это первая страница

·

Это последняя страница



Комментарии



Ваш комментарий будет первым!


 Регистрация


Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо зарегистрироваться или войти.



Ответы на частые вопросы

Реки и каналы России
Туристический теплоход
Развлечения на борту теплохода
Города и зеленые стоянки в речном круизе
О каютах
Питание в ресторане
Качка
Маршруты речных круизов
Маршрут "Москва-Астрахань"
Маршрут "Москва - Санкт-Петербург"

Все ответы на частые вопросы >>

Отзывы туристов

Москва - Кострома - Москва на теплоходе Прикамье

Саратов - Астрахань - Саратов на теплоходе К.А. Тимирязев

СПБ - Кижи - СПБ на теплоходе Санкт-Петербург

Москва – Горицы – Плёс – Москва на теплоходе Муса Гареев

Москва - Санкт-Петербург - Москва на теплоходе Александр Радищев

Все отзывы туристов >>

Теплоходы

4-х палубные
Проект 301
Проект 302
Проект 92-016
Проект q-040
Проект q-056
3-х палубные
Проект 26-37
Проект 588
Проект q-065
2-х палубные
Проект 305
Проект 785
Проект 646

Водные пути

Волга
Нева
Свирь
Кама
Ока
Дон
Белая
Москва-река
Канал имени Москвы
Волго-Балтийский канал (Волго-Балт)

Все водные пути >>

Путеводители

Карты водных путей

Круизы по Лене



Вы находитесь на сайте «Речные круизы» WWW.LOCMAN.NET проекта «Лоцман Путешествий»


Здесь Вы найдете информацию о наиболее популярных маршрутах туризма в России. Речные круизы по Волге, из Москвы и Санкт-Петербурга, по Оке и Каме. На сайте приведены карты рек, озер и каналов, информация о туристических теплоходах. На сайте приводятся отрывки из современных путеводителей, а также статьи из книг советских времен.






Главная  ·  Отзывы туристов  ·  Форум  ·  Клуб путешественников  ·  О сайте


Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.

Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня